Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
16 Jun 2023

Беспилотные «КамАЗы» протестировали на месторождении в ЯНАО

Беспилотные «КамАЗы» протестировали на месторождении в ЯНАО

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), специалисты представительства ПАО "КамАЗ" сообщили о проведении успешных испытаний двух автономных грузовиков "КамАЗ". Они были задействованы на Восточно-Мессояхском месторождении, где продемонстрировали высокую эффективность в условиях экстремальных климатических условий. Грузовики преуспели в выполнении перевозок по зимнему маршруту протяженностью 140 километров, соединяющему нефтепромысел с поселком Тазовский. Впоследствии эти автономные транспортные средства будут направлены на другие объекты для осуществления доставки грузов в аналогичных экстремальных условиях.

Представители пресс-службы отметили, что основным преимуществом беспилотных грузовиков является их способность функционировать в сложных погодных условиях, когда обычным автомобилям запрещено движение. Это позволяет поддерживать связь между месторождением и поселком даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

Кроме того, использование беспилотных грузовиков в нефтепромышленности Ямало-Ненецкого автономного округа имеет важное значение для повышения безопасности и эффективности работы. В условиях сурового климата и удаленных районов, где часто происходят аварии и непредвиденные ситуации, автономные грузовики способны работать без участия водителей, что снижает риск человеческого фактора и повышает надежность перевозок.

Для проведения испытаний на ЯНАО были использованы серийные модели грузовиков "КамАЗ-43118", оснащенные разнообразными сенсорами для мониторинга окружающей среды. Они обладают способностью обнаруживать препятствия в радиусе 200 метров, распознавать статические и движущиеся объекты, а также создавать цифровую карту дороги.

Отмечается, что связь между грузовиками осуществлялась с использованием промышленного Wi-Fi, сетей 3G/4G и специальной частоты на УКВ-диапазоне.

Ожидается, что возможность непрерывной эксплуатации беспилотных грузовиков в северных нефтепромыслах значительно сократит время доставки грузов и уменьшит простои техники. После окончания зимнего периода эти автономные машины могут быть задействованы на других сложных объектах.

Интересно отметить, что тестирование беспилотных грузовиков "КамАЗ" на Восточно-Мессояхском месторождении не является первым опытом применения. Они уже прошли испытания в Арктике в начале 2020 года, успешно преодолев при этом около 2,5 тысячи километров.

Необходимо напомнить, что в России в последние годы активно проводятся эксперименты по тестированию беспилотных автомобилей в разных регионах страны. Например, в конце прошлого года введен трехлетний экспериментальный правовой режим (ЭПР), который разрешает коммерческое использование беспилотных транспортных средств для перевозки пассажиров и грузов в 38 регионах, включая ЯНАО.

Кроме того, на платной трассе М-11 "Нева" между Москвой и Санкт-Петербургом также применяется отдельный ЭПР. Планируется, что к 2024 году эта трасса станет первым беспилотным логистическим коридором в России. Беспилотные грузовики уже могут начать регулярные рейсы уже в этом году, и в этом эксперименте также примут участие грузовики "КамАЗ".

Также стоит отметить, что эксперименты по внедрению беспилотных грузовиков в России направлены не только на улучшение транспортной инфраструктуры и логистических процессов, но и на развитие инновационных технологий и привлечение внимания международных инвесторов. Российские компании, такие как "КамАЗ", активно работают над разработкой и совершенствованием автономных транспортных решений, что способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке.

В целом, внедрение автономных грузовиков в Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах России открывает новые возможности для совершенствования транспортной инфраструктуры, сокращения времени доставки грузов и увеличения безопасности. Благодаря технологическим инновациям и практическим испытаниям, беспилотные грузовики становятся реальностью, изменяя будущее транспортной отрасли и принося преимущества как для бизнеса, так и для общества в целом.

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ