Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
12 Mar 2018

Правительство ужесточило правила прохождения ТО

Правительство ужесточило правила прохождения ТО

Правительство РФ внесло первые изменения в правила прохождения техосмотра транспортных средств. Дмитрий Медведев подписал Постановление №148 от 12.02.2018, которое опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации, в системах "Гарант", "Консультант" и уже вступило в силу. Это, по мнению экспертов, только первый шаг в направлении ужесточения ТО. Минэкономразвития, которое отвечает за это направление работы, решило, что все операции по техосмотру автотранспорта должен контролировать Ространснадзор.

Согласно тексту законопроекта, размещенному на портале нормативно-правовых актов, Минэкономразвития предложили ввести штраф за управление автомобилем, который не прошел техосмотр. А процесс самой диагностики операторов хотят заставить снимать на камеру. Ответственность за содержание базы данных АИС возложить на Российский союз автостраховщиков (РСА). Административное наказание предлагается ввести также и за несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности. Штраф за это нарушение составит 800 рублей.

И это - только верхушка айсберга. Наиболее суровое наказание грозит тем, кто оформляет техосмотр с нарушениями. Например, за внесение в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра заведомо ложных сведений и проведение техосмотра без аккредитации законопроект предусматривает уголовное наказание - в худшем случае за это можно получить реальный срок до четырех лет лишения свободы.


Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ