Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
6 Sep 2023

В ЕАЭС снова обнулили импортные пошлины на отдельные виды тканей

В ЕАЭС снова обнулили импортные пошлины на отдельные виды тканей

Важное решение было принято Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК): в течение двух лет ввозные пошлины на ткани, используемые в производстве ковров, будут аннулированы. В настоящее время данная категория продукции облагается импортной пошлиной в размере 8%. 

По словам Наталии Самойловой, заместителя директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК, это решение направлено на поддержку отрасли производства ковров и ковровых изделий в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ожидается, что оно способствует снижению себестоимости продукции, увеличит её рентабельность и конкурентоспособность, а также увеличит объемы выпуска и поставок как на внутренний рынок, так и за его пределы. 

Кроме того, аннулирование ввозных пошлин поможет смягчить негативное воздействие санкционного давления на экономики России и Беларуси, подчеркнули в пресс-службе ЕЭК. 

Необходимо отметить, что в прошлом году в течение полугода на указанные товары уже действовала нулевая импортная пошлина. 

Кроме того, это решение Совета ЕЭК имеет широкие положительные перспективы для ряда ключевых секторов экономики Евразийского экономического союза. Во-первых, оно способствует стимулированию долгосрочных инвестиций в производство тканей и ковров, что может способствовать росту рабочих мест и укреплению промышленной базы региона. Это также может способствовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере текстильной и ковровой промышленности. 

Во-вторых, отмена импортных пошлин на ткани для ковров открывает новые возможности для производителей и дизайнеров. Это может стимулировать инновации в дизайне и качестве ковровых изделий, что, в свою очередь, может привести к повышению спроса как на внутреннем рынке, так и на мировых рынках. 

Более того, это решение также выгодно сказывается на потребителях. Поскольку производители могут снизить себестоимость ковровых изделий, это может привести к более доступным ценам для потребителей, что способствует расширению ассортимента доступных товаров. 

В заключение, данное решение Совета ЕЭК не только поддерживает отрасль производства ковров, но также имеет потенциал для стимулирования экономического роста, инноваций и улучшения качества жизни. Это отличный шаг в направлении более устойчивой и конкурентоспособной экономики ЕАЭС. 

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ