Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
15 Aug 2023

В России продлили экспортные пошлины на подсолнечное масло

В России продлили экспортные пошлины на подсолнечное масло

Важное решение: экспортные таможенные пошлины на подсолнечное масло и подсолнечный шрот в России останутся в силе еще на один год. Это шаг направлен на обеспечение стабильности внутреннего рынка продовольствия. 

Ставка пошлины на подсолнечное масло останется неизменной (82,5 тыс. рублей за тонну), в то время как пошлина на подсолнечный шрот будет снижена благодаря особому расчетному механизму. Эта мера поможет поддержать производителей и предприятия переработки. 

«Ставка пошлины на подсолнечный шрот рассчитывается на основе сложной формулы, учитывающей индикативную экспортную цену и базовую цену с корректировкой коэффициента. Это позволяет снизить ставку, несмотря на увеличение базовой цены до 15 875 рублей за тонну», — сообщили в пресс-службе Правительства РФ. 

Также подчеркнули, что Минсельхоз будет вести постоянный мониторинг рынка с использованием данных ведущих товарных бирж. 

Решение о продлении экспортных пошлин будет действовать как минимум до 31 августа 2024 года. Новые ставки на подсолнечный шрот вступят в силу с 1 сентября 2023 года. 

Эти меры направлены на обеспечение предприятий переработки сырья и животноводства необходимыми ресурсами. Решение было поддержано подкомиссией по таможенно-тарифному регулированию. 

Продление срока действия экспортных пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот демонстрирует стратегическое внимание государства к обеспечению продовольственной безопасности. Это позволит не только укрепить позиции отечественных производителей, но и поддержать развитие аграрной отрасли в целом. 

Критически важно, что введение индикативной цены и постоянный мониторинг рынка создадут стабильные условия для предпринимателей и инвесторов, способствуя притоку капитала в сектор сельского хозяйства. Этот шаг может стать толчком для модернизации производства и внедрения новых технологий в агропромышленном комплексе. 

Кроме того, продление экспортных пошлин вплоть до конца августа 2024 года предоставляет предсказуемость для бизнеса и позволяет ему строить свои стратегии долгосрочного развития на основе стабильных условий. Это также дает возможность адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, поддерживая конкурентоспособность местных компаний. 

В целом, это решение правительства представляет собой комплексную стратегию, охватывающую не только аспекты экономической политики, но и обеспечение продовольственной безопасности, поддержку отраслей и привлечение инвестиций в агропромышленный сектор. 

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ