Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
10 Mar 2023

Как быстро должно темнеть моторное масло исправном ДВС

Как быстро должно темнеть моторное масло исправном ДВС

Почему темнеет моторное масло

Качество масла определяется цветом и прозрачностью. Эти же признаки свидетельствуют о состоянии ДВС. Моторное масло может и должно темнеть в ходе естественной эксплуатации. Водителю лучше замерить количество пробега, при котором жидкость становится темной.

Почему смазка в грузовике темнеет, с чем это связано и можно ли эксплуатировать транспорт с таким лубрикантом – обо всем по порядку.

Новое масло знакомо каждому – жидкая полупрозрачная субстанция желтого цвета. Во время обслуживания грузовика она может обрести более темный, даже черный оттенок. Водителей не на шутку тревожат подобные изменения, они стараются как можно быстрее заменить смазку.

Однако потемнение представляет собой естественный процесс. Оно происходит по причине нагрева рабочей жидкости до высоких температур (более 100 градусов). Жидкость проходит по масляным каналам двигателя, смазывая детали и в то же время снимая нагар. Отсюда и его темный цвет.

Вредно ли темное моторное масло?

Доказано, что черный оттенок свидетельствует о хорошей работе жидкости. Если после 2 тыс. км пробега цвет не изменился, нужно полагать, что лубрикант не справляется со своими задачами: содержит мало присадок или имеет состав низкого качества. Двигатель будет загрязнен, а его срок службы – уменьшен.

Что делать, если быстро темнеет масло

Иногда масло темнеет слишком быстро и через несколько тысяч километров превращается в мазут. Если после вытирания щупа видны черные разводы, смазка сгорает в двигателе. Проблема связана с изнашиванием поршневой группы.Остатки топлива, не успевшие догореть в цилиндре, попадают в масло. Рабочий состав меняется, что приводит жидкость в негодность.

Но это только одна сторона медали. Так как топливо догорает не полностью, это приводит к увеличению расхода топлива, снижению характеристик двигателя. 

Появление «мазута» может быть связано и с регулярностью нагрузки. При частой эксплуатации на высоких оборотах состав жидкости изменяется. В этом случае полезно задуматься о прохождении ТО.

Грузовой автосервис Витес занимается ремонтом и техническим обслуживанием грузовиков. В сервисах работает магазин запчастей, что ускоряет ремонт транспорта. Мы понимаем, как Вам важно быстро вернуть грузовик в рабочий строй. При необходимости наши механики готовы выехать на место поломки, чтобы произвести срочный ремонт.

Работа двигателя после замены масла

В естественных условиях смесь становится темной через 2-3 тыс. км. После замены масла заметили повышенный расход масла и топлива, характерный запах гари?  Следует скорее обратиться в сервис.

Чтобы улучшить работу мотора, нужно пользоваться присадками. Если масло некачественное, двигатель быстро себя износит и начнет засоряться продуктами переработки. Повышение количества отложений приводит к «заторам» в масляных каналах, в результате чего отдельные детали не могут получать смазку.
От этого зависит и температура ДВС, ведь засорения препятствуют выводу тепла. Локальный перегрев, разрушение валов, проворачивание вкладышей – те проблемы, с которыми водитель столкнется при покупке некачественной жидкости.

Поберем правильное моторное масло бесплатно!

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ