Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
3 Apr 2023

Как подготовить грузовик к летнему периоду

Как подготовить грузовик к летнему периоду

Любой вид транспорта требует подготовки к зимнему сезону. В Российском климате процедура является наиболее актуальной, поскольку под влиянием холодов автомобиль быстро ломается. И если о предстоящей зимовке помнит каждый водитель, то о переходе на летнее время многие почему-то забывают. Это касается не только новичков, но и профессиональных владельцев.

На протяжении зимнего сезона внутрь салона проникает снег, вода, песок и соль. Со временем все это копится под ковриком. Поэтому первое, что необходимо сделать при подготовке к лету, – хорошенько промыть грузовик. Даже маленькая уборка предотвращает образование коррозии. Еще лучше – сразу обратиться в химчистку.

Есть категория людей, которая обслуживает лишь экстерьер, забывая о существовании внутренних деталей. Ведь зима оказывает большое влияние и на работоспособность грузовика. Резкие перепады, смена погоды ухудшают состояние двигателя.

Поэтому, как только оттаял снег, следует провести диагностику. Проблема может оказаться незначительной, и водитель решит ее без каких-либо финансовых затрат. Противоположная  ситуация, когда автовладелец постоянно откладывает ТО, и в один момент неполадки становятся настолько ощутимыми, что он идет в сервис за дорогостоящим ремонтом.

Разберем по пунктам, на то обратить внимание при переходе на летний сезон.

Работа аккумулятора

После продолжительных прогревов перед выездом в работе аккумулятора наступает «черная полоса». Деталь изнашивается, сокращается срок ее службы.

Замена дворников и стекол

Нельзя обойтись и без замены дворников и стекол, которые царапаются в процессе откалывания ледового слоя. 

Обработка стекол на водоотталкивающей основе

В период снеготаяния дороги превращаются в речки, несущие свои грязевые потоки. Проезжающий грузовик собирает эти потоки, в результате чего в стекла попадает вода и камни. Чтобы защитить салон от намокания, каждый водитель должен помнить о составах для обработки на специальной основе.

Необходимо проверить системы охлаждения

Система охлаждения тоже страдает вследствие засорения. Рано или поздно она останавливается, и сердце двигателя начинает перегреваться. И хорошо еще, если это произойдет в нужное время, – бывают ситуации, когда малейшая неисправность может привести к аварии.

Поэтому перед выходом в рейс нужно проверить охладительную систему. Чтобы не платить за дорогой ремонт, водитель должен постоянно заботиться об автомобиле, промывать радиаторную решетку. Использовать струю воды – например, аппараты высокого давления, но неследует прибегать к тем, что используются на мойках, иначе можно повредить хрупкие алюминиевые переборки. Для промывки подойдет струя воды из простого резинового шланга. Затем следует продуть решетку сжатым воздухом – тоже под маленьким давлением. Акцент делают на нижние соты, поскольку они больше всего забиваются.

Пополнить уровень антифриза

Не менее важно наблюдать за уровнем антифриза. В составе вещества могут содержаться вредные элементы, смесь которых снижает сопротивляемость коррозии. Это чревато быстрым износом сопрягаемых элементов – сальников, помпы. На некоторых деталях образуются препятствующие теплообмену отложения. Чтобы избежать подобной проблемы, применяют только оригинальные жидкости. Ну, а если грузовик старенький, антифриз меняют целиком.

Заправка охладителя должна быть своевременной. Кондиционер старше 3-х лет может показывать, что уровень хладагента стал ниже, хотя никаких видимых течей в нем нет. Больше того, их не выявляет даже течеискатель, заставляя водителя недоумевать и беспокоиться.

Вследствие уменьшения уровня хладагента работа компрессора становится интенсивнее, что плохо отражается на его долговечности. Перед наступлением лета нужно дозаправить охладительную систему и на всякий случай пройтись детектором.

Неплохо было бы продиагностировать воздуховоды – там может появиться плесень, которая будет загрязнять воздух, провоцировать болезни. Поэтому все проходы обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Кондиционер теряет эффективность, когда долго простаивается, и хотя бы на несколько минут его нужно включать зимой. Это хорошо сказывается на состоянии системы, выводит скопившуюся влагу.

Смена шин, проверка зимнего комплекта, балансировка

Как требует справочник по эксплуатации, через каждые 5-10 тыс. км пробега требуется проводить балансировку колес. Если маршрут пролегает через городские трассы, где дороги постоянно обслуживаются, этим можно заняться при ежегодной смене резины.

Как только грузовик встал на балансировочный стенд, необходимо осмотреть протекторы, а также характеристики вращения колеса. Самые работоспособные обычно устанавливаются на рулевые оси, а те, что хуже – назад. 

Проверка электросистем

В холодный сезон трасы покрывают солевыми растворами, которые, попадая в отсек двигателя, превращаются в пары и оседают на контактах элетросистем. Появляются так называемые оксидные пленки. Они-то и приводят к сбоям в работе.

Чтобы не допускать этого, хотя бы раз в 6 месяцев все открытые контакты защищают «контакт-спреем». Труднодоступные участки обрабатывают силиконом либо влаговыводящим составом. Многие механики рекомендуют химию от Forch и Wurth. Есть, конечно, и старый WD-40, но его защиты хватает ненадолго.

Если окислы захватили аккумуляторные клеммы, самым действенным средством будет ни то, ни другое, а… простая вода. После промывки все клеммы сушатся и смазываются.

Если автовладелец будет соблюдать предложенный минимум – значит, подготовка железного друга к лету прошла успешно! 

ГК Витес занимается обслуживанием и ремонтом грузового транспорта. Наша компания оказывает огромный спектр услуг - от технического обслуживания и замены расходников до капитального ремонта двигателя и восстановления кузова после ДТП.

Наши мастера отремонтируют, отбалансируют, заменят, почистят! Нам доверяют и нас выбирают за демократичные цены и гарантию выполнения работ точно в срок!

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ