Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
16 Sep 2022

Как пройти техосмотр грузовика

Как пройти техосмотр грузовика

Как пройти техосмотр?

В соответствии с отечественным законодательством все без исключения транспортные средства должны периодически проходить технический осмотр.

Особое внимание должно уделяться грузовому транспорту, причём как как со стороны контролирующих органов, так и со стороны его собственников. Это обусловлено тем, что этот транспорт эксплуатируется с повышенной нагрузкой, а это приводит к повышенному износу узлов и механизмов. Какие действия должен предпринять владелец грузовика для прохождения технического осмотра, сколько стоит эта процедура, и какие будут востребованы документы?

Куда надо обратиться?

Технический осмотр грузовика может выполнить специализированная компания, владеющая соответствующей аккредитаций. Список компаний, обладающих правом проведения технического осмотра, расположен на интернет - ресурсе РСА (Российский союз автостраховщиков).

Дата прохождения технического осмотра согласовывается заранее. Компания, занимающаяся проведением осмотров, должна быть оснащена набором оборудования, в состав которого входят:

  • Газоанализатор;
  • Измеритель люфта;
  • Дымомер;
  • Оборудование для проверки состояния тормозной системы, он должен быть рассчитан на осевую нагрузку 18 тонн и более;
  • Приборами для тестирования светотехнических приборов.

Режим и сроки прохождения ТО определены в ФЗ No 170 «О техническом осмотре транспортных средств». но если грузовой автомобиль входит в компетенцию военных или к органам госвласти в которых предусмотрено несение воинской службы или проведение оперативных мероприятий проводится на основании ФЗ No145 от 04.06.2014.

Стоимость и сроки поведения ТО

Время прохождения технического осмотра грузовиков сопряжено с его грузоподъёмностью и его возрастом. То есть, если грузоподъёмность автомашины лежит в пределах до 3,5 тн, то она подлежит техническому осмотру один раз в два года при условии того, что ее возраст не превышает семи лет. Если машина старше указанного возраста, то она подлежит осмотру каждый год. Эти нормы определены в ст. 15 ФЗ No 170. там же определено, что в течение трех лет после приобретения новой машины осмотр можно не проводить. Если разговор идет о транспорте с грузоподъёмностью свыше 3,5 тн, то осмотр требуется проводить каждый год, вне зависимости от возраста.

Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров в количестве 8 человек и более, должны проходить осмотр один раз в 6 месяцев. Кроме этого, в эти же сроки должны подвергаться осмотру транспорт, задействованный на перевозке опасных грузов.

Стоимость технического осмотра зависит от региона. Например, в Самаре и области стоимость ТО доходит до 1 500 руб.

Какие документы надо приготовить?

В ст.17, того же закона сказано, что владелец грузового автомобиля должен прибыть на тех осмотр имея в руках пакет документов. В их число входят паспорт владельца и ПТС. При необходимости может потребоваться предоставить доверенность на управление автомашиной и участие в проведении этой процедуры доверенного лица. Если грузовой автомобиль задействован в транснациональных перевозках, то потребуется предъявить международный сертификат техосмотра (МСТО).

Такой документ можно оформить в ближайшем отделении РАС. Для этого собственник транспорта должен оформить заявление установленного образца, оплатить пошлину, предъявить регистрационное свидетельство грузовика и сертификат о прохождении гостехосмотра и имеющуюся диагностическую карту.

Как происходит техобслуживание (осмотр) грузовых ТС?

Эксперт, занятый проведением осмотра грузового авто в первую очередь, обращает внимание на наличие аптечки, ней не должно быть просроченных медикаментов, кроме аптечки машина должна быть укомплектована огнетушителем, знаком аварийной остановки и упорами.

Кроме этого, он протестирует работу звукового сигнала, дворников, стеклоомывателей. После этого он подвергнет проверке работу дверных замков и исправности перемещения сидений и водительского, и пассажирского. Всего в ходе осмотра должны быть проверена работа следующих систем:

  1. Тормозной
  2. Рулевого управления
  3. Силовой установки
  4. Колес, дисков
  5. Светотехнического оборудования.

В рамках проведения осмотра осуществляют замер СО2 на холостом ходу и высоких оборотах силового агрегата. В случае обнаружения несоответствий параметров грузового автомобиля техническим нормам и условиям, владельцу машины будет предоставлено 20 дней на исправление выявленных недостатков и приведение грузовика в соответствие техническим требованиям. При повторном осмотре специалисты компании акцентируют внимание, на те агрегаты, по которым были сделаны замечания. Если в обозначенный срок замечания не будут устранены, то придется оплачивать осмотр повторно.

По тогам осмотра, формируется диагностическая карта. она будет востребована при постановке грузовика на учет и получении номерных знаков.

 

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ