Режим работы:
9:00 - 21:00 ежедневно
16 Sep 2022

Виды домкратов

Виды домкратов

Данную статью посвятим проблеме выбора домкрата и описанию данного автоаксессуара. Это незаменимое изобретение должен иметь каждый владелец автомобиля. Не важно, вы владелец иномарки или отечественного авто, легковой машины или грузовика - вы просто обязаны купить домкрат и положить его в багажник. В критической ситуации этот автоаксессуар может стать незаменимым. Проблемы выбора домкрата, на первый взгляд, не существует. Но, это только - на первый взгляд. Многие владельцы машин даже не задумываются о том, что существует огромное количество разновидностей домкратов, каждый из которых, предназначен для выполнения разных задач. В представленном обзоре мы затронем не только проблему выбора домкрата, мы так же поговорим об их недостатках и достоинствах.

Какие бывают основные характеристики домкрата?

Основные характеристики домкрата

  • высота подъёма

  • грузоподъёмность,

  • его рабочий ход,

  • габариты

  • вес

Разновидности домкрата

Сегодня известно четыре разновидности этого полезного изобретения:

  • механические

  • реечные

  • гидравлические

  • пневматические

Давайте подробнее рассмотрим каждый вид:

Вертикальный гидравлический домкрат (другими словами – бутылочный) 

Чаще всего применяется владельцами грузовых транспортов. Этот вид имеет большую грузоподъёмность – до ста тонн. Положительным качеством стала компактность, но при транспортировке он должен находится строго в вертикальном положении. Ещё один минус такого типа домкрата – достаточно медленная работа.

Подкатной домкрат

Eщё одна разновидность гидравлических домкратов, но в отличие от бутылочного, ось его цилиндра находится в горизонтальной плоскости. Вы сможете легко подкатить этот автоаксессуар под ваш автомобиль перед началом ремонта. Он нашёл своё широкое применение на станциях технического обслуживания из-за надёжности и качестве, но никак не для перевозки. Уж очень неудобно его транспортировать из-за больших габаритов.

В качестве рабочего тела гидравлических домкратов выступает жидкость.

Пневматический домкрат

В пневматических домкратах используется сжатый воздух. Подобный вид не нашёл массового применения владельцами машин из-за особенностей своего строения. Прежде всего, из-за воздуха. Одним из негативных свойств воздуха является его способность сжиматься. И наконец-то, в отличие от жидкости, его очень трудно удержать в закрытом пространстве. Несмотря на всё выше сказанное, такой тип домкрата может легко добраться до любого труднодоступного места. Именно поэтому, ему нашли применение в спасательных работах.

Механический домкрат

Механические домкраты имеют подвиды – ромбовые (горизонтальные) и вертикальные. Принцип их действия знаком человечеству со времён жизни великого учёного Архимеда. Его несущие части – винт и корпус. Отрицательным качеством этого автоаксессуара является то, что его нужно устанавливать в специальное место на днище автомобиля, которое со временем может деформироваться или забиться. На смену вертикальному пришёл ромбовый домкрат. Сегодня именно он входит в комплектацию большей части автомобилей. Его положительными особенностями стал маленький вес, компактность и простой механизм работы. Ещё одно преимущество – маленькая высота подхвата. Это позволит вам поднять автомобиль даже с полностью спущенным колесом. Но есть и отрицательные качества – достаточно маленькая грузоподъёмность. Большой вес может сорвать резьбу и навсегда вывести автоаксессуар из строя. Они неустойчивые и имеют огромное количество трущихся плоскостей, которые могут попросту заклинить в самый неподходящий момент.

Реечный домкрат

Реечные домкраты применяются для поднятия грузовых автомобилей, но его габариты не позволят вам уместить в багажнике вашего легкового автомобиля.

В представленном обзоре мы постарались рассмотреть как можно больше эти автоаксессуары. Помните, что более 90% автомобилистов, из-за своей компактности, пользуются ромбовыми механическими домкратами, а в гараже и СТО – удобнее иметь гидравлический. Но стоит помнить, что такой вид (механический) достаточно неустойчив и вам придётся выбирать ровную поверхность для проведения ремонтных работ. При желании купить домкрат исходите из целей, для которых он вам необходим. Помните и об условиях, в которых вы планируете его эксплуатировать.

Наш СТО «Витес» оказывает услуги по грузовому шиномонтажу. Рады всегда помочь при возникновении любой поломки Вашего грузовика, тягача, прицепа и полуприцепа. Большой опыт работ, современное оборудование, доступные цены – то, за что нас выбирают среди многих!

Возврат к списку

Мы оказываем консультации и принимаем заявки на ремонт грузовиков и заявки на подбор запчастей дистанционно и рады видеть Вас в числе наших клиентов и партнеров!

Смотрите также

МЕНЮ